PARACETAMOL EG COMPRIMES 60 X 1 G est un médicament : merci de lire attentivement la notice. Pas d'utilisation prolongée sans avis médical.
Ce produit ne peut pas être livré dans les pays suivants : France
2881118
Autres conditionnements disponibles
Gagnez 24 points de fidélité
Indication
Paracetamol EG contient du paracétamol, qui appartient à la classe des médicaments appelés analgésiques (antidouleurs). Paracetamol EG est utilisé pour soulager la douleur légère à modérée et pour réduire la fièvre.
Paracetamol EG peut être utilisé pour soulager les maux de tête, de dents, les douleurs menstruelles, les douleurs musculaires, et la fièvre liée à un refroidissement.
Contra-indications:
Ne prenez jamais Paracetamol EG si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans Paracetamol EG.
Utilisation
Adultes et adolescents > 50 kg
- 500 mg à 1000 mg toutes les 4 à 6 heures
- Max. 1 g par prise et 3 g par 24 heures
Mode d'administration
- Avaler les comprimés avec un verre d'eau
Composition
- La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 1000 mg de paracétamol.
- Les autres composants sont: - noyau du comprimé: amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc et stéarate de magnésium - pelliculage: alcool polyvinylique, macrogol 3350 et talc.
Notices d'utilisation
- Consulter la notice de paracetamol eg comprimes 60 x 1 g au format PDF
- Consulter la notice de paracetamol eg comprimes 60 x 1 g au format PDF
En cas d'effets indésirables, prenez contact immédiatemment avec votre médecin traitant.
Caractéristiques
Principes Actifs : paracétamol
Forme galénique : Comprimé
Dans la même catégorie
* Prix national recommandé par les fournisseurs ** Avantage calculé par rapport au prix national recommandé par les fournisseurs