
PARACETAMOL COMPRIMES 30 X 1 G EG est un médicament : merci de lire attentivement la notice. Pas d'utilisation prolongée sans avis médical.
Ce produit ne peut pas être livré dans les pays suivants : France
2881100
Autres conditionnements disponibles
Gagnez 12 points de fidélité
Paracetamol EG bevat paracetamol dat behoort tot een groep van geneesmiddelen die analgetica (pijnstillers) genoemd worden. Paracetamol EG w...
Indication
Paracetamol EG contient du paracétamol, qui appartient à la classe des médicaments appelés analgésiques (antidouleurs). Paracetamol EG est utilisé pour soulager la douleur légère à modérée et pour réduire la fièvre.
Paracetamol EG peut être utilisé pour soulager les maux de tête, de dents, les douleurs menstruelles, les douleurs musculaires, et la fièvre liée à un refroidissement.
Contra-indications:
Ne prenez jamais Paracetamol EG si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans Paracetamol EG.
Utilisation
Adultes et adolescents > 50 kg
- 500 mg à 1000 mg toutes les 4 à 6 heures
- Max. 1 g par prise et 3 g par 24 heures
Mode d'administration
- Avaler les comprimés avec un verre d'eau
Composition
- La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 1000 mg de paracétamol.
- Les autres composants sont: - noyau du comprimé: amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc et stéarate de magnésium - pelliculage: alcool polyvinylique, macrogol 3350 et talc.
Notice d'utilisation
En cas d'effets indésirables, prenez contact immédiatemment avec votre médecin traitant.
Caractéristiques
Principes Actifs : paracétamol
Forme galénique : Comprimé
Dans la même catégorie
* Prix national recommandé par les fournisseurs ** Avantage calculé par rapport au prix national recommandé par les fournisseurs