Réinitialisation en cours
FAQs 0

Produit ajouté

Quantité
Total

Il y a 0 produits dans votre panier. Il y a un produit dans votre panier.

Total des produits
Continuer mes achats Commander

Comprimés

ANTIGRIPHINE COMPRIMES 20 X 500 MG

Antigriphine

ANTIGRIPHINE COMPRIMES 20 X 500 MG est un médicament : merci de lire attentivement la notice. Pas d'utilisation prolongée sans avis médical.

6.50€ *
5.85€
0.65€
Non disponible

1555846

Gagnez 11 points de fidélité


Informations complémentaires

Antigriphine est un médicament en vente libre contre la douleur et la fièvre.

Quand a-t-on de la fièvre?

  • La fièvre correspond à une température corporelle de plus de 38 °C.

Ce médicament contient de la caféine. Évitez de boire trop de boissons contenant de la caféine (p. ex. thé, café et autres boissons contenant de la caféine) en prenant ce médicament. Une forte consommation de caféine peut résulter en des troubles du sommeil, des tremblements et une sensation désagréable dans la poitrine, due à des palpitations. Usage déconseillé au cours de la grossesse. Usage à éviter durant l'allaitement.

N'utilisez pas ANTIGRIPHINE 500 mg

si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol, à la caféine, à la phénacétine ou à l'un des autres composants d'Antigriphine.

ANTIGRIPHINE 500 mg à utiliser après avis du médecin

si vous souffrez d'un trouble de la fonction hépatique;

si vous souffrez d'insuffisance rénale.

L'utilisation fréquente ou à long terme est déconseillée. Une utilisation prolongée, sauf sous surveillance médicale, peut être dangereuse.

Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical.

Médicament disponible en vente libre.

https://bijsluiters.fagg-afmps.be/?localeValue=fr

Indication

Traitement symptomatique:

  • de la douleur
  • de la fièvre

Contre-indications

Ne prenez jamais Antigripine

  • si vous êtes allergique au paracétamol, à la caféine, à la phénacétine ou à l'un des autres composants de ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Antigriphine.

  • Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent. Il n'est en effet pas totalement exclu que le paracétamol joue un rôle dans le développement de certaines maladies rénales.

  • Ne pas consommez d'alcool pendant le traitement par le paracétamol

  • Ne pas dépassez les doses prescrites ou recommandées. Afin d'éviter le risque d'un surdosage, aucun autre produit contenant du paracétamol ne peut être pris simultanément

  • Consultez votre médecin si votre foie ou vos reins fonctionnent mal.

  • Si certains tests de laboratoires vous sont prescrits car ils pourraient être perturbés.

  • Prendre en une seule fois une dose équivalant à plusieurs fois la dose journalière peut endommager gravement le foie.

Utilisation

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Adultes et adolescents de 16 ans et plus (poids corporel > 50 kg):

· 1 ou 2 comprimés pelliculés par prise, à répéter si nécessaire respectivement toutes les 4 ou 6 heures, jusqu'à 3 g par jour.

· En cas de douleurs plus intenses ou de fièvre, la dose journalière peut être augmentée à 4 g par jour.

Adultes et adolescents de 16 ans et plus (poids corporel < 50 kg):

· La dose maximale journalière est de 60 mg/kg poids corporel/jour.

Enfants et adolescents de 12 à 15 ans (poids corporel < 50 kg):

· La dose habituelle est de 15 mg/kg poids corporel par prise, jusqu'à maximum 4 fois par jour.

· L'intervalle entre deux administrations doit être d'au moins 4 heures.

· Les doses maximales sont de 15 mg/kg poids corporel par prise et de 60 mg/kg poids corporel/jour.

La période entre deux prises doit être de 4 heures au moins. En cas de l'éthylisme chronique l'intervalle devrait être de 8 heures au moins.

Chez les patients présentant une diminution de la fonction hépatique, l'alcoolisme chronique et le syndrome de Gilbert (ictère familial non hémolytique), la dose doit être réduite.

N'utilisez pas ce médicament en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol.

Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours.

Propriétés

  • Contient 500 mg de paracétamol et 65 mg de caféine
  • 1 boîte contient 20 comprimés
  • Contre la fièvre et la douleur
  • Pour adultes et enfants de 12 ans et plus

Composition

Les substances actives sont le paracétamol (500 mg) et la caféine (65 mg).

Les autres composants sont noyau du comprimé pelliculé: amidon prégélatinisé, amidon de maïs, polyvidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, croscarmellose de sodium, eau purifiée; enrobage du comprimé pelliculé: hypromellose et triacétine.

Notice d'utilisation

En cas d'effets indésirables, prenez contact immédiatemment avec votre médecin traitant.

Caractéristiques

Principes Actifs : paracétamol, caféine

Forme galénique : Comprimé

Dans la même catégorie

* Prix appliqué dans notre officine ** Avantage calculé par rapport au prix dans notre officine 

Nos transporteurs

Livraison via Bpost, Collissimo, DPD

Votre fidélité récompensée

Vos points valent de l'argent

500 points = 5€

Pharmacodel.com est une pharmacie en ligne développée par la Pharmacie Centrale de Maurage.

Pharmacie centrale de Maurage
12, rue centrale
7110 Maurage - Belgique

Achetez vos médicaments en ligne en payant par virement Commandez vos médicaments en ligne en payant par Paypal Achetez vos médicaments en ligne en payant par Visa Achetez vos médicaments en ligne en payant par mastercard Achetez vos médicaments en ligne en payant par maestro Les paiements de votre pharmacie en ligne sont sécurisés par Ingenico Achetez vos médicaments en ligne en payant par Belfius Achetez vos médicaments en ligne en payant par CBC KBC Paiements sécurisés par Atos Worldline Achetez vos médicaments en ligne en payant par Giropay

Achetez antigriphine comprimes 20 x 500 mg au meilleur prix

Vous pouvez commander en ligne antigriphine comprimes 20 x 500 mg, distribué(e) par antigriphine sur Pharmacodel, votre pharmacie en ligne.

Prenez soin de votre pouvoir d'achat : recevez nos meilleures offres en vous inscrivant à notre newsletter !
Des expéditions ultra-rapides, des colis bien protégés Des expéditions ultra-rapides, des colis bien protégés
De nombreux modes de paiements disponibles, une entière sécurité De nombreux modes de paiements disponibles, une entière sécurité
Des réductions toute l'année sur vos produits de santé Des réductions toute l'année sur vos produits de santé
Des pharmaciens pour vous écouter et vous conseiller Des pharmaciens pour vous écouter et vous conseiller
Avis clients pharmacodel.com