Réinitialisation en cours
FAQs 0

Produit ajouté

Quantité
Total

Il y a 0 produits dans votre panier. Il y a un produit dans votre panier.

Total des produits
Continuer mes achats Commander

Douleurs musculaires et articulaires

PARACETAMOL EG INSTANT VANILLE/FRAISE 500 MG 20 SACHETS

Eurogenerics

Prix réduit ! Paracetamol Eg Inst.500mg Vanille-fraise Sach20 Agrandir

PARACETAMOL EG INSTANT VANILLE/FRAISE 500 MG 20 SACHETS est un médicament : merci de lire attentivement la notice. Pas d'utilisation prolongée sans avis médical.

Ce produit ne peut pas être livré dans les pays suivants : France

4.81€ *
4.33€
0.48€
En stock

4165221

Gagnez 8 points de fidélité


Indication

Le paracétamol fait partie du groupe des médicaments atténuant la douleur et diminuant la fièvre. Paracetamol EG Instant junior Vanille Fraise s'utilise pour diminuer la fièvre et pour soulager la douleur légère à modérée.

Contre-indications

  • si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus
  • si vous avez une maladie des reins ou du foie (y compris un syndrome de Gilbert ou une hépatite)
  • si vous consommez régulièrement une grande quantité d'alcool. Il peut alors s'avérer nécessaire de diminuer votre dose ou de limiter l'utilisation du médicament pendant une courte durée, sinon cela pourrait provoquer une atteinte de votre foie.
  • si vous êtes déshydraté(e) ou si vous avez un mauvais état nutritionnel, p. ex. suite à l'abusd'alcool, à une anorexie ou à une mauvaise nutrition
  • si vous avez une anémie hémolytique (destruction anormale des globules rouges)
  • si vous avez un déficit d'une enzyme spécifique appelée glucose-6-phosphate déshydrogénase
  • si vous utilisez d'autres médicaments connus pour avoir un effet sur le foie
  • si vous utilisez d'autres médicaments contenant du paracétamol, car cela peut provoquer uneatteinte grave du foie
  • si vous utilisez fréquemment des médicaments antidouleurs pendant une longue durée, carl'utilisation prolongée peut provoquer des maux de tête plus sévères ou plus fréquents. Vous ne devez pas augmenter votre dose du médicament antidouleur mais vous devez demander conseil à votre médecin.

Utilisation

Poids corporel (âge)Dose unique [sachet]L'intervalle entre les administrationsLa dose quotidienne maximale
33 à 41 kg (environ 10 à 12 ans)500 mg paracetamol (2 sachets)6 heures2000 mg paracetamol (8 sachets)
41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans)500 mg paracetamol (1 sachets)4 heures3000 mg paracetamol (12 sachets)

Adultes et adolescents (poids corporel > 50 kg) La dose habituelle est de 500 mg à 1 000 mg toutes les 4 à 6 heures, avec un maximum de 3 g par jour. En cas de douleur ou de fièvre plus sévères, la dose quotidienne peut être augmentée à maximum 4 g par jour. L'intervalle entre les prises doit être d'au moins 4 heures et la dose maximale à ne pas dépasser est de 1 g par prise.

Paracetamol EG Instant junior Vanille Fraise est exclusivement pour utilisation orale. Placer les granulés directement dans la bouche, à la surface de la langue et les avaler sans eau.

Composition

La substance active est le paracétamol. 1 sachet contient 500 mg de paracétamol.


Les autres composants sont:
Sorbitol, talc, polymère basique de méthacrylate butylé, oxyde de magnésium léger, hypromellose, carmellose sodique, acide stéarique, laurilsulfate de sodium, stéarate de magnésium (Ph. Eur.), dioxyde de titane (E171), sucralose, siméticone, N,2,3-triméthyl-2-isopropanylbutanamide, arôme de fraise (contient de la maltodextrine, de la gomme arabique (E414), des arômes naturels et identiques aux substances naturelles, du propylèneglycol (E1520), de la triacétine (E1518), du maltol (E636)), arôme de vanille (contient de la maltodextrine, des arômes naturels et identiques aux substances naturelles, du propylèneglycol (E1520), du saccharose)

Notices d'utilisation

Caractéristiques

Principes Actifs : paracétamol

Forme galénique : Granules

Dans la même catégorie

* Prix national recommandé par les fournisseurs ** Avantage calculé par rapport au prix national recommandé par les fournisseurs

Nos transporteurs

Livraison via Bpost, Collissimo, DPD

Votre fidélité récompensée

Vos points valent de l'argent

500 points = 5€

Ventes Flash

Pharmacodel.com est une pharmacie en ligne développée par la Pharmacie Centrale de Maurage.

Pharmacie centrale de Maurage
12, rue centrale
7110 Maurage - Belgique

Achetez vos médicaments en ligne en payant par virement Commandez vos médicaments en ligne en payant par Paypal Achetez vos médicaments en ligne en payant par Visa Achetez vos médicaments en ligne en payant par mastercard Achetez vos médicaments en ligne en payant par maestro Les paiements de votre pharmacie en ligne sont sécurisés par Ingenico Achetez vos médicaments en ligne en payant par Belfius Achetez vos médicaments en ligne en payant par CBC KBC Paiements sécurisés par Atos Worldline Achetez vos médicaments en ligne en payant par Giropay

Achetez paracetamol eg instant vanille/fraise 500 mg 20 sachets au meilleur prix

Vous pouvez commander en ligne paracetamol eg instant vanille/fraise 500 mg 20 sachets, distribué(e) par eurogenerics sur Pharmacodel, votre pharmacie en ligne.

Prenez soin de votre pouvoir d'achat : recevez nos meilleures offres en vous inscrivant à notre newsletter !
Des expéditions ultra-rapides, des colis bien protégés Des expéditions ultra-rapides, des colis bien protégés
De nombreux modes de paiements disponibles, une entière sécurité De nombreux modes de paiements disponibles, une entière sécurité
Des réductions toute l'année sur vos produits de santé Des réductions toute l'année sur vos produits de santé
Des pharmaciens pour vous écouter et vous conseiller Des pharmaciens pour vous écouter et vous conseiller
Avis clients pharmacodel.com