IBUPROFEN EG SIROP 40MG/ML 100ML est un médicament : merci de lire attentivement la notice. Pas d'utilisation prolongée sans avis médical.
2883031
Gagnez 14 points de fidélité
Indication
- Douleur légère à modérée, notamment en cas de céphalées, mal de dents, règles douloureuses
- Fièvre
Utilisation
Adultes et enfants
- >= 40 kg: 200 - 400 mg (= 5 - 10 ml) par dose, max. 1200 mg (= 30 ml) /jour
Enfants
- 8 - 9 kg: 50 mg (= 1,25 ml) par dose, max. 200 mg (= 5 ml) /jour
- 10 - 15 kg: 100 mg (= 2,5 ml) par dose, max. 300 mg (= 7,5 ml) /jour
- 16 - 19 kg: 150 mg (= 3,75 ml) par dose, max. 450 mg (= 11,25 ml) /jour
- 20 - 29 kg: 200 mg (= 5 ml) par dose, max. 600 mg (= 15 ml) /jour
- 30 - 39 kg: 200 mg (= 5 ml) par dose, max. 800 mg (= 20 ml) /jour
Mode d'administration
- Bien secouer le flacon avant l'utilisation
- Pour obtenir la dose exacte, utiliser la cuillère mesure ou la seringue doseuse graduée contenues dans l'emballage
- Il est recommandé aux patients ayant un estomac sensible de prendre ce médicalent pendant un repas
Composition
- La substance active est: ibuprofène.
- 1 ml de suspension buvable contient 40 mg d'ibuprofène.
- 1,25 ml contiennent 50 mg d'ibuprofène.
- 2,5 ml contiennent 100 mg d'ibuprofène.
- 3,75 ml contiennent 150 mg d'ibuprofène.
- 5 ml contiennent 200 mg d'ibuprofène.
- Les autres composants sont: acide citrique monohydraté, glycérol, maltitol liquide, dérivé sodique du parahydroxybenzoate de méthyle (E219), dérivé sodique du parahydroxybenzoate de propyle (E217), polysorbate 80, saccharine sodique, eau purifiée, gomme de xanthane, arôme cerise.
Notice d'utilisation
En cas d'effets indésirables, prenez contact immédiatemment avec votre médecin traitant.
Caractéristiques
Principes Actifs : ibuprofène
Forme galénique : Suspension
Dans la même catégorie
* Prix national recommandé par les fournisseurs
** Avantage calculé par rapport au prix national recommandé par les fournisseurs